第6回 2019 都市・まちづくりコンクール

参加要請大学

参加要請大学

札幌市立大学/北海学園大学/北海道大学/北海道科学大学/室蘭工業大学/秋田県立大学/東北大学/
東北芸術工科大学/東北工業大学/八戸工業大学/宮城大学/足利大学/宇都宮大学/神奈川大学/関東学院大学/
慶應義塾大学/工学院大学/国士舘大学/埼玉大学/芝浦工業大学/首都大学東京/昭和女子大学/多摩美術大学/
千葉大学/千葉工業大学/筑波大学/東海大学/東京大学/東京藝術大学/東京工業大学/東京電機大学/東京都市大学/
東京理科大学/東洋大学/日本大学/日本工業大学/日本女子大学/法政大学/前橋工科大学/武蔵野美術大学/
明治大学/ものつくり大学/横浜国立大学/早稲田大学/愛知工業大学/愛知産業大学/岐阜女子大学/
静岡文化芸術大学/椙山女学園大学/中部大学/豊橋技術科学大学/名古屋大学/名古屋工業大学/名古屋市立大学/
三重大学/名城大学/金沢大学/金沢工業大学/信州大学/長岡技術科学大学/長岡造形大学/新潟大学/新潟工科大学/
福井大学/福井工業大学/大阪大学/大阪工業大学/大阪産業大学/大阪市立大学/関西大学/関西学院大学/京都大学/
京都工芸繊維大学/京都府立大学/近畿大学/神戸大学/神戸芸術工科大学/滋賀県立大学/摂南大学/奈良女子大学/
武庫川女子大学/立命館大学/和歌山大学/岡山理科大学/鳥取環境大学/広島大学/広島工業大学/山口大学/
高知工科大学/大分大学/鹿児島大学/北九州市立大学/九州大学/九州工業大学/九州産業大学/熊本大学/
熊本県立大学/久留米工業大学/佐賀大学/崇城大学/長崎総合科学大学/西日本工業大学/日本文理大学/福岡大学/
琉球大学 (地域、50音順)

※他に都市計画系研究を主体とする四年生大学の学生、院生、またはそれに準ずる専門学校の学生も可とします。

審査結果

都市・まちづくりコンクール2019 事前審査通過作品が決定いたしましたので発表いたします。

事前審査通過作品[50作品](PDF)

都市・まちづくりコンクール2019 本選コンクールにて、一次審査を通過し、最終審査に進んだ10作品を発表いたします。

名前 所属 学年 作品名
大崎 真幸さん 神戸大学 M2 カバタの共同利用コミュニティー
田口 周弥さん 日本大学 M1 浦島の伝承記 ‐子安浜におけるバラック集落更新の物語ー
山田 将弘さん 早稲田大学 B4 スラム自立更新システムの構築
~フィリピン・セブ市・ロレガ地区を対象として~
砂川 良太さん
伊藤 滉彩さん
平林 航一さん
早稲田大学 B4 海へのまなざしの修復
~アジアへと通じる伝統文化と生活のための建築~
鈴木 遼太さん 明治大学 B4 たとえば基準線にかさぶたを
清水 大夢さん 明治大学 M2 捲土重来 ー段階的ブラウンフィールド再開発プロジェクトー
小野 智也さん 芝浦工業大学 M1 染めゆくは行方~伝統工芸から考える新しい街の在り方~
高岩 愛実さん 明治大学 M2 彼らのトドマリの場
池部 辰樹さん 明治大学 M2 バンコクにおける運河沿いのスラムの再開発手法の提案
市原 尚典さん
原 良輔さん
九州大学 B3
B4
神秘なる邪魔者-竹建築辞書を用いた里山再興-

審査の結果、下記の各賞が決定いたしましたので、発表いたします。

最優秀賞

スラム自立更新システムの構築 ~フィリピン・セブ市・ロレガ地区を対象として~

山田 将弘さん 早稲田大学(B4)

優秀賞

海へのまなざしの修復 ~アジアへと通じる伝統文化と生活のための建築~

砂川 良太さん 早稲田大学(B4)
伊藤 滉彩さん 早稲田大学(B4)
平林 航一さん 早稲田大学(B4)

バンコクにおける運河沿いのスラムの再開発手法の提案

池部 辰樹さん 明治大学(M2)

小林英嗣賞

最後の城の幻影 -現代都市における近世城郭の再編-

岩田 周也さん 東北大学(B4)

中野恒明賞

鯉巡る町

斉藤 知真さん 信州大学(M1)
筒井 伸さん 信州大学(M1)
増田 千恵さん 信州大学(M2)

江川直樹賞

Action! -銀座を舞台にした映画の観察と都市への舞台的建築の挿入-

小林 大介さん 慶應義塾大学(M2)

角野幸博賞

声をあつめて更新される千賀沼の「風景」 -協働設計を通じたメディア的建築の実践と考察-

齊藤 有生さん 芝浦工業大学(M2)

児玉正孝賞

○○人の演者たち -本を生業う産業ネットワークのゆくえ-

井上 莉沙さん 法政大学(M1)

小林正美賞

都市の仮面劇場

廣川 大樹さん 工学院大学(B4)

柴田久賞

浦島の伝承記 -子安浜におけるバラック集落更新の物語-

田口 周弥さん 日本大学(M1)

田井幹夫賞

彼らのトドマリの場

高岩 愛実さん 明治大学(M2)

前田英寿賞

街路ネットワークを活かした塀と蔵とアートによる木密エリア再編の提案

福井 靖範さん 近畿大学(B4)

岸トラベル賞

海へのまなざしの修復 ~アジアへと通じる伝統文化と生活のための建築~

砂川 良太さん 早稲田大学(B4)
伊藤 滉彩さん 早稲田大学(B4)
平林 航一さん 早稲田大学(B4)

彼らのトドマリの場

高岩 愛実さん 明治大学(M2)

染めゆくは行方 ~伝統工芸から考える新しい街の在り方~

小野 智也さん 芝浦工業大学(M1)

第1回 都市まちコンテスト グランプリ

Public Construction -街に開かれる工事現場-

木下 規海さん 慶應義塾大学(M1)